ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2021, 17:57

В Саратове задержали проукраинских экстремистов

Двое из основателей экстремистского сообщества, предположительно, были приверженцами группы, которая призывает к убийству неславянского населения и наркозависимых.

Следственное управление СКР по Саратовской области возбудило дела о создании и участии в экстремистском сообществе (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК), сообщает пресс-служба ведомства. Восемь местных жителей в возрасте от 16 до 21 года считают приверженцами ультраправых взглядов.

ФСБ задержала группу экстремистов за оскорбительные граффити

Как полагает следствие, в 2020 году четверо фигурантов создали в Саратове экстремистское сообщество. Они намеревались применить в общественных местах насилие к неопределенной группе лиц по мотивам национальной вражды и искали сообщников и единомышленников. Еще как минимум четыре человека присоединились к уже созданному сообществу.

Двое из его основателей – приверженцы проукраинской националистической группировки «М.К.У.» (Маньяки: Культ Убийства), полагают следственные органы.

Их деятельность выявили сотрудники регионального центра по противодействию экстремизму МВД и управления ФСБ по Саратовской области.

Четверых фигурантов, которых подозревают в создании сообщества, задержали. Трех из них суд отправил под стражу, в отношении одного ограничился домашним арестом.