ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2021, 19:37

Минский суд отказал в отмене ареста Софии Сапеги

К россиянке впервые пустили адвоката через шесть дней после задержания.

28 мая суд Партизанского района Минска признал законным арест россиянки Софии Сапеги, передает ТАСС. 23 мая ее сняли с рейса, следовавшего в Вильнюс и совершившего экстренную посадку в Минске, вместе с журналистом Романом Протасевичем. При этом к моменту рассмотрения жалобы на арест адвокат Сапеги так и не смог ознакомится с ее делом.

Рассмотрение жалобы проходило в закрытом режиме. Адвокат Александр Филанович сообщил, что в суде отсутствовали касающиеся задержания россиянки документы. Он подал жалобу на решение райсуда, которую Минский городской суд должен будет рассмотреть в трехдневный срок.

Ранее правозащитный центр «Весна» сообщал, что Сапегу подозревают в разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды (ч. 3 ст.  130 УК РБ), групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ) и организации массовых беспорядков (ст. 293 УК РБ). Официальных подтверждений этому нет.

Позднее адвокат все же смог встретиться с Сапегой – впервые с момента ее задержания. По словам Филановича, его доверительница «выглядит бодрой и здоровой» и сохраняет бодрость. Со слов адвоката, Сапега отрицает, что к ней применяли физическое насилие.

Подписка о неразглашении тайн следствия: инструмент против адвокатов

Российский посол в Беларуси Евгений Лукьянов заявил, что продолжительный недопуск адвоката связан с «логистикой изолятора»: там всего два помещения для свиданий.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев назвал ситуацию с Сапегой «неопределенной» и призвал, чтоб «разбирательство было предельно открытым». Он также выразил недоумение тем, что с адвоката россиянки взяли подписку о неразглашении. Фадеев усомнился, что у Сапеги могут быть какие-то тайны.