ПРАВО.ru
Практика
31 мая 2021, 12:39

Жена летчика Ярошенко просит Байдена его помиловать

Предыдущие два президента США проигнорировали ее обращения. Россиянка надеется, что теперь, когда ее муж отбыл больше половины своего срока, американские власти будут более благосклонны.

Жена летчика Константина Ярошенко направила американскому президенту Джозефу Байдену с просьбой помиловать супруга. Российский летчик отбывает в США наказание за транспортировку наркотиков с 2010 года. Как сообщают «Известия», Виктория Ярошенко обратилась к президенту Соединенных Штатов от имени всей семьи осужденного россиянина и принесла извинения народу Америки.

Летчик Ярошенко может быть осужден в РФ в случае его экстрадиции из США

Женщина напомнила, что Константин Ярошенко уже отбыл более половины срока наказания – 11 лет из 20. За это время Виктория и ее дочь Екатерина виделись с ним всего дважды – в 2011 и 2018 годах. Здоровье летчика за этот срок было подорвано, в частности, в прошлом году он в тяжелой форме перенес в тюрьме коронавирус.

Ранее Виктория Ярошенко направляла аналогичные запросы Бараку Обаме и Дональду Трампу, но не получила ответа на эти письма. Она надеется, что теперь, когда Константин отбыл более половины своего срока, решение о помиловании более вероятно.

Как сообщалось ранее, на встрече Байдена с российским президентом Владимиром Путиным обсудят вопрос возвращения на родину осужденных в США россиян. При этом речи об их обмене на осужденных в России американцев Тревора Рида и Пола Уилана не идет. Встреча на высшем уровне состоится 16 июня в Женеве.

Российский летчик Константин Ярошенко был арестован в мае 2010 года в Либерии, после чего его доставили в США. Ему были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии кокаина. В сентябре 2011-го американский суд приговорил его к 20 годам заключения. Российская сторона рассматривает обвинения в адрес Ярошенко как сфабрикованные.