ПРАВО.ru
Законодательство
1 июня 2021, 12:41

СМИ обяжут упоминать о запрещенных террористических организациях

Сейчас закон о СМИ предусматривает только запрет на упоминание экстремистских организаций без указания на их запрет или ликвидацию.

Госдума в первом чтении приняла законопроект с поправками в ФЗ «О средствах массовой информации», предложенный председателем комитета ГД по информполитике Александром Хинштейном и его заместителем Сергеем Боярским.

Законопроект устанавливает запрет на распространение информации об организациях, признанных в России террористическими, без указания на то, что она ликвидирована или ее деятельность запрещена.

Сейчас закон о СМИ предусматривает только запрет на упоминание экстремистских организаций без указания на их запрет или ликвидацию. «Имеется очевидный законодательный пробел, поскольку степень социальной опасности от деятельности экстремистских и террористических организаций является очень высокой и соразмерной между собой», – отметили парламентарии.

Законопроект вводит обязанность для СМИ и социальной сферы при упоминании таких организаций ставить маркировку, что их деятельность в России запрещена.

Специальное указание редакция должна будет сделать не только для организаций, но и для общественных объединений, признанных террористическими.

Депутаты предложили инициативу одновременно с поправками в КоАП, которые вводят штрафы за нарушение этой нормы для журналистов (до 2500 руб.) и редакций (до 50 000 руб.).

Законопроект № 1098081-7 О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (в части уточнения порядка распространения информации об организациях, деятельность которых запрещена)