ПРАВО.ru
Законодательство
1 июня 2021, 13:16

Депутаты хотят повысить возраст для покупки оружия

Регионы, где живут занимающиеся традиционными промыслами народности, смогут его понизить до 16 лет.

Государственный совет Татарстана подготовил поправки к закону «Об оружии», которые повышают действующий возрастной ценз приобретения большинства его видов с 18 до 21 года, сообщил «Коммерсант». Документ уже внесли в ГД, но в базе нижней палаты парламента он пока не появился.

Повышенный возрастной ценз коснется газового, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, а также холодного клинкового оружия, которое выступает аксессуаром национальных костюмов. Сейчас закон запрещает приобретение до 21 года только гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Новая норма не будет касаться военнослужащих, а также граждан, которые имеют воинские звания, специальные звания или классные чины юстиции.

При этом законопроект предусматривает возможность снизить возрастной ценз до 16 лет по решению региональных властей. Это касается, например, субъектов страны, где проживают ведущие традиционный образ жизни народы, которым оружие необходимо для охоты.

Как указано в пояснительной записке, поводом для внесения законопроекта стала стрельба в казанской гимназии в мае. Как указывают авторы документа, в этом случае, как и при стрельбе в Керчи в 2018 году, нападавший не достиг 21 года и пользовался гладкоствольным длинноствольным оружием.

После нападения на Керченский политехнический колледж в 2018 году Госсовет Татарстана уже вносил такое предложение, но тогда повышение возрастного ценза не поддержали ни Госдума, ни кабмин.