ПРАВО.ru
Процесс
1 июня 2021, 13:57

Мосгорсуд освободил от наказания экс-управляющего «Трансаэро»

В 2020 году Михаила Котова признали виновным в злоупотреблении полномочиями.

Московский городской суд постановил изменить приговор Савеловского районного суда бывшему управляющему авиакомпании «Трансаэро» Михаилу Котову, переквалифицировав обвинение со злоупотреблений полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК) на неправомерные действия при банкротстве (ч. 1 ст. 195 УК).

Апелляционная инстанция назначила Котову наказание в виде полутора лет ограничения свободы. «От отбывания наказания освободить в связи с истечением срока давности. Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить в зале суда», – сообщили ТАСС в суде.

В августе 2020 года суд приговорил Котова к пяти с половиной годам колонии общего режима, признав виновным в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия и суда, с 2016 года по сентябрь 2017 года Котов, не возражал против заключения руководством «Трансаэро» договоров аренды нескольких складов по завышенной цене для сохранности многочисленного имущества, продажи на электронных торгах по заниженной стоимости 113 принадлежащих авиакомпании автомобилей, а также авиадвигателей.