ПРАВО.ru
Процесс
1 июня 2021, 15:56

Апелляционным судам могут расширить полномочия

Речь идет о праве апелляционных инстанций отменять решение нижестоящего суда и направлять дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

Законодательное собрание Ленинградской области направило в Госдуму законопроект с поправками в Гражданский процессуальный кодекс, которые позволят судам апелляционной инстанции возвращать дело на новое рассмотрение, если оно было рассмотрено не в полном объеме. Изменения вносятся в ст. 328 ГПК (Полномочия суда апелляционной инстанции).

Сейчас суды вправе принять одно из решений: оставить решение суда первой инстанции без изменения; отменить или изменить решение полностью или в части и принять по делу новое решение; отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части; оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу по истечении сроков обжалования.

«Таким образом, у суда апелляционной инстанции отсутствует возможность при отмене решения суда первой инстанции направлять дело на новое рассмотрение в соответствующий суд, решение которого отменено, однако необходимость включения такой нормы в статью 328 ГПК имеется, что подтверждает существующая судебная практика», – отмечают авторы законопроекта.

Апелляционные суды при возврате дела на новое рассмотрение руководствуются разъяснениями из постановлений КС и Пленума ВС, аналогией права, используют различные способы толкования норм ГПК. Поэтому региональные парламентарии предложили прописать конкретную норму в ГПК. Тогда суд апелляционной инстанции сможет отменить решение нижестоящего суда, если «дело рассмотрено не в полном объеме, и выводы не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам или имеющимся доказательствам». При этом апелляция может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.

Законопроект № 1184073-7 О внесении изменения в статью 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации