ПРАВО.ru
Практика
7 июня 2021, 17:08

ВС посчитал срок для получения исполнительного листа

Спустя десять лет после вступления в силу решения о взыскании долга кредитор попробовал получить дубликат исполнительного листа, который потерял пристав. Но суды отказались со ссылкой на пропуск месячного срока на обращения за получением такого документа. Верховный суд с этим не согласился.

В 2010 году общество «Инфорком-Центр» получило исполнительный лист на взыскание долга с предпринимателя Сергея Юрьева. В 2013 году пристав возбудил производство по этому листу, а в октябре 2017 года прекратил – потому что не нашел у коммерсанта имущества для продажи. 

ВС разрешил выдать исполнительный лист после банкротства

Исполнительный лист он отправил обратно обществу, но «Инфорком-Центр» его не получил» – письмо потерялось при пересылке. Кредитор узнал об этом в марте 2019 года, а в феврале 2020-го он обратился в суд, чтобы получить дубликат документа (дело № А40-67089/2009). Суды выдать дубликат исполлиста отказались, потому что «Инфорком-Центр» пропустил месячный срок на обращение с заявлением о выдаче документа.

Общество обратилось в Верховный суд. По мнению заявителя, суды не учли, что после предъявления Обществом исполнительного документа к исполнению в службу судебных приставов течение срока его предъявления прервалось до окончания исполнительного производства, то есть до 26 октября 2017 года. После возвращения исполнительного листа приставом взыскатель вправе вновь в течение трех лет предъявить его к исполнению. Поскольку трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению не истек на момент обращения с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, у судов не было оснований для отказа в удовлетворении данного заявления.

Экономколлегия с этим согласилась, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на пересмотр.