ПРАВО.ru
Практика
7 июня 2021, 19:12

ВС решал, когда ФАС не может наказать монополиста

Екатеринбургская электросетевая компания составила акт о неучтенном потреблении энергии в отношении одного из граждан-абонентов. Антимонопольная служба предписала аннулировать этот документ. Верховный суд запретил это делать.

Свердловское УФАС возбудило антимонопольное дело на АО «ЕЭСК». Поводом для этого стало составление акта о неучтенном потреблении электрической энергии в отношении одного из абонентов общества. Антимонопольщики предписали аннулировать этот акт, так как он нарушает правила Закона о защите конкуренции. 

ПМЮФ 9 ¾: На круглом столе c участием ФАС обсудили "антимонопольный" Пленум ВС

«ЕЭСК» оспорила действия антимонопольного органа в суде, но три инстанции вынесли решение в пользу УФАС в этом споре (дело № А60-37315/2019). Заявитель обратился в экономколлегию. Он уверен: деятельность по проверке энергосчетчиков не подлежит проверке на предмет ее соответствия положениям Закона о защите конкуренции, поскольку относится к сфере гражданско-правовых отношений. «Процедура составления акта неучтенного потребления электрической энергии не может быть проверена на предмет соответствия Закона о защите конкуренции, поскольку не влияет на конкуренцию и положение хозяйствующих субъектов на рынке», – пишет «ЕЭСК» в своей жалобе.

Верховный суд с этим согласился, отменил решения нижестоящих инстанций и признал незаконным приказ антимонопольного органа.