ПРАВО.ru
Процесс
1 июня 2021, 18:45

Экс-председатель «Открытой России» остался в статусе свидетеля

Александра Соловьева отпустили после допроса. Дело о неуплате долга по аренде не связано с преследованием Пивоварова, несмотря на совпадение дат, полагает адвокат Соловьева.

Бывший президент признанной в России нежелательной организации «Открытая Россия» Александр Соловьев проходит свидетелем по делу о злоупотреблении доверием (п. «б», ч. 2 ст. 165 УК), сообщил ТАСС его адвокат Сергей Бадамшин. Его отпустили после допроса. Бадамшин не связывает вопросы к Соловьеву с уголовным делом в отношении экс-главы «Открытой России» Андрея Пивоварова.

Речь идет о неоплаченном долге перед департаментом городского имущества Москвы по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах. Соловьев пояснил следствию, что ничего не знает по этому вопросу.

Ранее у Соловьева провели обыск. В рамках того же дела прошли обыски у политика Дмитрия Гудкова и его семьи. Гудкова все еще допрашивают. Информации о его процессуальном статусе нет.

1 июня экс-директора Андрея Пивоварова доставили в Краснодар. Следственное управление СКР по Краснодарскому краю подозревает его в участии в деятельности нежелательной иностранной организации  (ст. 284.1 УК) путем размещения в интернете агитационных материалов. Суд пока не избрал ему меру пресечения.

На прошлой недели «Открытая Россия» заявила о ликвидации всех своих отделений.