ПРАВО.ru
Законодательство
2 июня 2021, 8:28

Следователям могут разрешить онлайн-допросы свидетелей

Такая мера позволит сократить сроки расследования уголовного дела, считают в Совфеде.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и член комитета Валерий Пономарев 2 июня внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс. Предлагается дополнить УПК новой статьей 189.1 (Особенности допроса посредством видеоконференцсвязи), которая предоставит следователю право допросить потерпевшего, специалиста, эксперта, свидетеля по уголовному делу с помощью видеоконференцсвязи.

Онлайн-допросы могут использоваться в следующих случаях:

– при невозможности личного участия допрашиваемого лица в производстве по уголовному делу;

– при нахождении допрашиваемого лица за пределами места производства;

– наличие оснований, при которых допрос должен быть произведен именно следователем или дознавателем, ведущим расследование уголовного дела, а не должностным лицом органа дознания или следователем по месту нахождения допрашиваемого.

Сенаторы отметили, что в большинстве случаев невозможность произвести допрос участников процесса, находящихся на большом удалении от органа предварительного следствия, является основанием для бесконечных продлений сроков расследования уголовного дела.

«Предлагаемая норма позволяет следователю лично допросить допрашиваемое лицо, не покидая территорию производства предварительного следствия и не дожидаясь приезда такого лица на допрос, то есть способствует сокращению сроков расследования уголовного дела», – считают авторы, указав, что сейчас онлайн-допросы свидетелей активно используются судами.

В правительстве поддержали законопроект, но с некоторыми оговорками. В частности, необходимо предусмотреть особенности применения видеоконференцсвязи «при производстве допроса, очной ставки и опознания, не конкретизируя участников уголовного процесса и не ограничивая случаи использования ВКС». Кроме того, в кабмине рекомендовали установить порядок удостоверения личности лица, участвующего в следственном действии с использованием систем ВКС, говорится в отзыве правительства.

Законопроект № 1184595-7 О внесении изменений в Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации