ПРАВО.ru
Законодательство
2 июня 2021, 11:36

Производителям вакцин от COVID-19 возместят НДС

Рассмотренный Госдумой законопроект предусматривает возмещение НДС в заявительном порядке, что даст производителям дополнительные средства на расширение поставок вакцины.

2 июня в рамках очередного пленарного заседания Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект, который позволит производителям вакцины от коронавируса нового типа возмещать налог на добавленную стоимость в заявительном порядке.

Сейчас при реализации вакцины от COVID-19 применяется ставка НДС 10%. При этом на приобретение товаров и услуг, которые необходимы для производства препарата, действует ставка в 20%. Это дает производителям основания для возмещения НДС.

Законопроект позволяет сделать это в заявительном порядке – то есть с возвратом средств в 12-дневный срок вместо двух месяцев и до завершения камеральной проверки. Как полагают авторы законопроекта, это даст производителям дополнительные оборотные средства, которые необходимы для поставок вакцин от коронавируса в больших объемах.

В случае принятия закона новая норма будет действовать в налоговый период с 1 января 2021-го по 31 декабря 2023 года.

Депутаты единогласно поддержали инициативу.

Законопроект № 1179597-7 «О внесении изменения в статью 176-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части применения заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость производителями вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции)»