ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2021, 14:22

КС разрешил платить по счетчику в доме с индивидуальным теплоснабжением

Жилой дом отапливается индивидуальным тепловым пунктом. В таком случае управляющая компания начисляет плату за теплоснабжение исходя из площади, которую занимает жилец. Заявительница попыталась через суд обязать управляющую компанию принимать показания ее индивидуального счетчика.

Конституционный суд разъяснил, можно ли отказать в учете показаний счетчиков при начислении платы за теплоснабжение. Ранее управляющая компания отказала в этом потребительнице из Московской области. В опубликованном 2 июня постановлении КС указано, что это противоречит Основному закону.

История вопроса

Татьяна Задубровская живет в многоквартирном доме в Балашихе. Дом подключен к теплосетям через индивидуальный тепловой пункт (ИТП) и оснащен общим прибором учета тепловой энергии. В квартире Задубровской, как и у большинства жителей дома, также установлен индивидуальный счетчик. Но управляющая компания начисляет плату за тепло не по его показаниям, а из расчета доли ее жилья в общем потреблении.

КС разъяснил, как платить за отопление подъездов в жилых домах

Задубровская попыталась оспорить действия управляющей компании в судебном порядке и потребовать перерасчета. Мировой судья 169 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области ей отказал. Он отметил, что при отоплении с помощью ИТП закон не предусматривает начисления платы за тепловую энергию по счетчикам, если ими не оборудованы все квартиры в доме. Вышестоящие инстанции подтвердили это решение.

В связи с этим Задубровская просила проверить конституционность ч. 1 и 1.1 ст. 157 Жилищного кодекса, а также третьего абзаца п. 40, первого и четвертого абзацев п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Указанные нормы регулируют применение счетчиков и расчет платы за теплоснабжение, в том числе право управляющей компании распределять такую плату равномерно между всеми жильцами. По мнению заявительницы, это нарушает ее право частной собственности.

Позиция КС

КС указал, что спорная статья Жилищного кодекса не влияет напрямую на права заявительницы и не применялась судами при рассмотрении ее иска. В этой части суд прекратил производство по жалобе, но рассмотрел ее в отношении других оспариваемых норм.

Конституционный суд отметил, что сейчас порядок определения размера платы за отопление увязан с наличием либо отсутствием в доме централизованной системы теплоснабжения. При этом само это понятие в законодательстве и нормативных актах не установлено.

Электронные паспорта домов с ИТП характеризуют их систему отопления как центральную. Это дает жильцам основания ожидать, что при расчете платы будут учитывать показания их счетчиков (как это и закреплено в ст. 157 ЖК). Но на самом деле соответствующие нормы на эти дома не распространяются, а вместо этого применяются оспариваемые правила.

ФАС предложила ввести эталонные тарифы на тепло

КС полагает, что равномерное распределение платы за тепло между жильцами на основании только занимаемой ими площади нарушает конституционный принцип равенства. Отказ управляющей компании принять показания счетчиков жильцов, у которых они установлены, фактически поощряет недобросовестное поведение, поскольку позволяет расходовать тепло за счет более экономных соседей.

Такой подход также способствует росту потребления тепловой энергии, а не ее экономии, считает Конституционный суд. Это противоречит и политике энергосбережения, и заботе об окружающей среде. На то, что сейчас потребителей недостаточно мотивируют к экономии тепла, указывает и Энергетическая стратегия РФ до 2035 года.

В связи с этим КС признал спорные положения Правил предоставления коммунальных услуг не соответствующими Конституции в той мере, в какой они не позволяют учитывать показания счетчиков при оплате тепла в доме, оснащенном ИТП. Суд предписал правительству внести в нормативное регулирование соответствующие изменения.

КС также указал, что Задубровская имеет право на компенсацию по судебным решениям, которые были приняты на основании не соответствующих Основному закону норм.