ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2021, 16:55

СПЧ предложил МВД правила для электросамокатов

В частности, для арендаторов электротранспорта и курьеров могут ввести страхование гражданской ответственности.

Совет по правам человека направил в МВД и Исследовательский центр частного права предложения по правовому регулированию эксплуатации электросамокатов, электровелосипедов, сигвеев, моноколес и иных подобных средств в местах отдыха горожан.

«Высокая скорость передвижения данных транспортных средств значительно увеличивает риски причинения вреда пешеходам и их имуществу, а отсутствие адекватного правового регулирования затрудняет возмещение вреда», – говорится в сообщении СПЧ.

В связи с этим Совет предложил дополнить Правила дорожного движения определением мобильных электрических транспортных средств и специальной главой, регулирующей особенности их эксплуатации, ограничить скорость таких средств, ввести обязательное страхование гражданской ответственности арендаторов и работников курьерских служб.

Предлагается оснастить арендуемый и служебный электротранспорт номерными знаками, а также отнести средства индивидуальной мобильности к источникам повышенной опасности – это позволит возлагать гражданскую субсидиарную ответственность за причинение вреда на их собственников, считают в СПЧ.