ПРАВО.ru
Процесс
3 июня 2021, 11:16

Независимая нефтегазовая компания подала иск к РБК на полмиллиарда

Компания требует опровергнуть сведения о ее сделках с «Роснефтью».

Судья Арбитражного суда города Москвы Евгения Киселева 2 июня на предварительном заседании начала рассмотрение иска о защите деловой репутации Независимой нефтегазовой компании (ННК), подконтрольной экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, к РБК. Сумма претензий – 500 млн руб. (№ А40-58653/2021). Об этом сообщает само издание.

Причиной иска стала статья от 2 декабря 2020 года «Роснефть» продаст доли в 6 проектах и купит Пайяху у Худайнатова». В материале идет речь о планах  «Роснефти» купить у другой компании Худайнатова – «Нефтегазхолдинга» – Пайяхское месторождение на Таймыре, а также о намерении госкомпании продать доли в шести действующих активах. Причем ННК не упоминается в этом тексте.

После выхода статьи «Роснефть» сообщила, что Пайяхское месторождение станет основой ее мегапроекта «Восток Ойл». Кроме того, нефтяная компания заявила о заключении сделок по продаже нескольким компаниям группы ННК своих активов.

«Нефтегазхолдинг», принадлежащий экс-президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, может поучаствовать в покупке доли в шести ее действующих проектах (или части из них). Об этом РБК рассказали три источника, близких к участникам сделки, и федеральный чиновник. Представитель «Нефтегазхолдинга» отказался от комментариев», – говорится в публикации.

Аналитики, участвовавшие в конференц-звонке с топ-менеджерами «Роснефти», оценивали общую добычу проектов, которые компания планировала продать, в 20 млн т. Таким образом, если бы холдинг Худайнатова приобрел доли во всех шести активах, то он мог бы увеличить добычу с 2 млн до 22 млн т в год.

РБК отмечает, что компанию Худайнатова не устроила фраза из статьи о том, что в случае покупки долей во всех шести активах, выставленных на продажу, «Нефтегазхолдинг» «сможет увеличить производство более чем в десять раз».

Еще одна претензия ННК вызвана цитатами из нескольких аналитических отчетов, которые вышли 1 декабря после встречи аналитиков с топ-менеджерами «Роснефти»: «Цена продажи активов будет достаточно низкой – $1–2 за баррель, рассказали топ-менеджеры на телеконференции с аналитиками». 

Истец считает, что эта фраза «не соответствует действительности и создает негативный образ ННК в глазах акционеров, бизнес- и инвестиционного сообщества». По мнению компании Худайнатова, эта сделка, исходя из смыслового контекста, подразумевает передачу перспективного высокорентабельного месторождения нефти в обмен на истощенные бесперспективные месторождения с достаточно низкой оценкой за баррель запасов.