ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2021, 16:43

Осужденным в исправительных центрах могут разрешить УДО

Соответствующие поправки в законодательство готовит Минюст.

Министерство юстиции готовит законопроект, который позволит осужденным в исправительных центрах рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал министр Константин Чуйченко. Он отметил, что по действующему законодательству, переведенные на исправительные работы заключенные лишаются права на УДО.

«Мы сейчас с этой проблемой работаем, не исключаю, что, если нас поддержат, мы внесем соответствующие изменения в закон», – сказал Чуйченко.

В целом Минюст рассчитывает на крупный бизнес, который сам будет создавать исправительные центры, «желательно на крупных инвестиционных проектах».

«Здесь ничего страшного нет, я считаю. Это люди, которые совершили преступление, не представляющее большой общественной опасности и нет никакого смысла изолировать их от общества, а наоборот, предоставить им возможность исправиться, осуществляя трудовую повинность на стройках и на предприятиях. Мы не изолируем их от общества», – подчеркнул министр.

Сейчас правом на замену срока на исправительные работы обладают 188 000 заключенных.

Ранее глава ФСИН Александр Калашников озвучил идею о привлечении труда заключенных к строительству крупных объектов в качестве альтернативы мигрантам. К предложению положительно отнеслись в Минюсте, СКР и МВД.