ПРАВО.ru
Процесс
3 июня 2021, 20:46

Экс-депутата Гудкова освободили без меры пресечения

Ранее в тот же день суд установил запрет определенных действий для его тети, которая проходит подозреваемой по тому же делу.

3 июня политика Дмитрия Гудкова выпустили из изолятора временного содержания, сообщил ТАСС со ссылкой на его адвоката Михаила Бирюкова. Другой его адвокат Александр Альдаев уточнил, что бывший депутат все еще остается подозреваемым по делу о злоупотреблении доверием с особо крупным ущербом (ч. 2 ст. 165 УК).

Экс-председатель «Открытой России» остался в статусе свидетеля

Ранее Тверской районный суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий Ирине Ермиловой – тете Гудкова. Она проходит подозреваемой по тому же делу. Ермиловой запретили общаться с другими фигурантами и пользоваться средствами связи без письменного разрешения следователя.

Речь идет о неуплате за аренду помещения, которое занимало в 2015-2017 годах ООО «Сектор-2А». Главой этой компании была Ермилова. Потерпевшим выступает департамент городского имущества Москвы.

В начале недели по этому делу также прошел обыск у главы штаба Гудкова Виталия Венедиктова. Он проходит свидетелем по делу.

Дмитрий Гудков был депутатом Госдумы VI созыва от фракции «Справедливая Россия». Выдвигался и в следующий созыв, но не смог получить достаточно голосов. К этому моменту он порвал с фракцией и выдвигался при поддержке «Яблока», от сотрудничества с которой тоже позднее отказался.