ПРАВО.ru
Законодательство
4 июня 2021, 9:45

Правкомиссия одобрила законопроект о гарантиях выплат присяжным

Сейчас порядок и срок выплат законодательно не установлены. Нередко этот процесс растягивается от одного до пяти месяцев.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, которая позволит своевременно выплачивать вознаграждение присяжным заседателям. Об этом ТАСС сообщил председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

По действующему законодательству оплата труда присяжных составляет половину оклада судьи данного суда, начисляется пропорционально числу рабочих дней.

«На практике же выявлены ситуации, когда гражданам, участвовавшим в процессе в качестве присяжных, приходилось длительное время ожидать выплаты вознаграждений. На такие факты в свое время указывала Счетная палата», – отметил глава АЮР.

Он напомнил, что недавно завершилась реформа института судов присяжных – коллегии из шести человек были введены в районных судах. До этого суды присяжных действовали только в судах регионального уровня. В ходе реформы была расширена и юрисдикция судов присяжных. Количество рассмотренных ими дел выросло за это время в два раза.

По словам Груздева, заслуживает внимания обсуждаемая в профессиональном сообществе идея о том, чтобы к подсудности судов присяжных отнести все уголовные дела об особо тяжких преступлениях и о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.