ПРАВО.ru
Законодательство
4 июня 2021, 12:49

Путин запретил экстремистам участвовать в выборах

Ограничить пассивное избирательное право могут в том числе и за поддержку экстремистской организации в интернете.

4 июня президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает выдвигаться на выборные госдолжности членам экстремистских и террористических организаций и тем, кто их поддерживал. Государственная дума одобрила его 26 мая.

При этом срок ограничения пассивного избирательного права зависит от роли, которую гражданин исполнял в признанной экстремистской или террористической организации.   Для ее руководителей он составит пять лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности такой организации, а для участников и работников – три года.

В отношении учредителей и руководства запрещенной организации запрет будет действовать автоматически. Причастность к ее деятельности других лиц определит суд. Закон подразумевает под причастностью к организации осуществление ее целей, в том числе в рамках отдельных мероприятий, выражение им поддержки через интернет, предоставление денежной, имущественной или другой помощи.

При этом запрет будет иметь обратную силу: под его действие попадут лица, которые имели отношение к таким организациям в течение одного-трех лет до признания их террористическими или экстремистскими. Ранее представитель Совфеда в КС Андрей Клишас пояснил, что это не нарушает норм Конституции, которые запрещают наказывать за деяние, не считавшееся преступным в момент его совершения. По словам Клишаса, речь идет не о привлечении к ответственности, а об ограничении прав.

Закон вступает в силу со дня опубликования, но его нормы будут распространяться только на выборы, которые назначены после этой даты.