ПРАВО.ru
Процесс
4 июня 2021, 13:38

Следователей проверят из-за ареста полицейского-стрелка

Сотрудник ГИБДД из-под Новосибирска выстрелил в голову мужчине, который сопротивлялся проверке документов. Теперь спутников застреленного подозревают в оскорблении представителя власти.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин  поручил провести служебную проверку в отношении следователей, которые возбудили уголовное дело по факту происшествия в Мошковском районе Новосибирской области, сообщает пресс-служба СКР. В результате инцидента погиб человек. Как сообщали СМИ, сотрудник ГИБДД выстрелил в остановленного для проверки документов мужчину.

Ранее Центральный районный суд Новосибирска на два месяца арестовал сотрудника полиции по подозрению в превышении должностных полномочий. Бастрыкин поручил также проверить обоснованность соответствующего ходатайства.

28 мая два сотрудника ГИБДД остановили автомобиль Toyota с тонированными стеклами, в котором ехали три человека. Полицейские попытались проверить документы одного из них и сопроводить его для этого в свою машину. Мужчина сопротивлялся, его спутники также попытались отбить его у полицейских.

Подозреваемый нанес одному из них несколько ударов, а затем достал служебный пистолет и взвел курок. Уже обездвижив 19-летнего пассажира Toyota, полицейский, предположительно, случайно выстрелил ему в голову. Молодой человек скончался в больнице 30 мая.

В отношении двух спутников застреленного Главное следственное управление СКР возбудило уголовные дела о применении насилия в отношении представителей власти и об их оскорблении (ст. 318, 319 УК). Их уже задержали.

Ранее в СМИ сообщали, что вооруженные представители азербайджанской диаспоры, к которой принадлежал и погибший, окружили полицейский участок и больницу в поселке Мошково. В органах правопорядка опровергли эти сообщения и заверили, что обстановка в поселке мирная.