ПРАВО.ru
Практика
7 июня 2021, 11:20

Путин денонсировал соглашение об открытом небе

Год назад из ДОН вышли США, которые ссылались на нарушения с российской стороны.

7 июня президент Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Соглашение разрешает странам-участницам проводить наблюдательные полеты над территорией друг друга и проводить ее аэрофотосъемку. Россия решила выйти из ДОН после того, как Соединенные Штаты вышли из договора в 2020-м.

Госдума денонсировала Договор по открытому небу

19 мая Государственная дума единогласно поддержала денонсацию договора. Закон был одобрен Советом Федерации 2 июня.

Теперь Министерство иностранных дел передаст странам-хранителям договора ноту о выходе из ДОН. С этого момента начнется отсчет полугодового срока, по окончании которого Россия официально покинет Договор по открытому небу.

С 2017 года Соединенные Штаты начали ограничивать полеты российских самолетов над своей территорией, ссылаясь на якобы имевшиеся нарушения с их стороны. Россия называет эти обвинения необоснованными. В итоге США вышли из ДОН. Россия считает, что это поставило ее в неравное положение с геополитическим партнером, так как союзники США из НАТО все еще могут проводить полеты над российской территорией и делиться информацией с Америкой.

27 мая первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман сообщил, что страна не намерена возвращаться в ДОН.

Договор подписан странами-участниками в Хельсинки 24 марта 1992 года и ратифицирован Россией 26 мая 2001-го. Соглашение призвано было способствовать укреплению доверия в военной сфере. До сих пор его участниками были 33 страны.