ПРАВО.ru
Процесс
7 июня 2021, 14:09

Генпрокуратура направила в суд дело Бойко-Великого

Он и его подельники обвиняются в хищении более 190 млн руб., принадлежавших банку «Кредит Экспресс».

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении акционеров банка «Кредит Экспресс» Василия Бойко-Великого и Татьяны Макаренко, генерального директора Аллы Кабановой и ее сына Константина Кабанова, главного бухгалтера Марии Антоновой, а также еще троих сотрудников банка.

«В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) и пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные организованной группой, в особо крупном размере)», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как полагает следствие, с 2013 года по 2018 год фигуранты дела с участием бывшего руководителя московского филиала банка Елены Чуевой и начальника отдела кассовых операций Натальи Ципиновой похитили в банке более 190 млн руб. Для этого они оформляли подложные договоры кредитования на бывших клиентов ООО КБ «Кредит Экспресс», а также на сотрудников подконтрольных компаний.

Кабанова, ее сын, Бойко-Великий и Макаренко непосредственно получали денежные средства и распределяли их среди соучастников. Кроме того, они оформляли поддельные кассовые ордера и другие документы, а затем на их основании снимали наличные с расчетных счетов клиентов, заключивших с банком договоры вклада.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Черемушкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

В надзорном ведомстве уточнили, что уголовные дела в отношении Чуевой и Ципиновой были направлены в суд ранее в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве.