ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2021, 13:56

ВС решил спор о бездоговорном потреблении электричества

Какие условия необходимы для того, чтобы признать потребление электроэнергии «бездоговорным», разбирался Верховный суд в рамках одного из недавних споров.

Предприниматель Ованес Чакрубян получал от ПАО «Кубаньэнерго» электроэнергию, но договор он не заключал – это сделал арендодатель имущества. Энергокомпания увидела в поведении Чакрубяна признаки бездоговорного потребления электричества. 

Верховный суд определял статус дворового сарая

Суды с ней не согласились: они указали, что при надлежащем присоединении абонента отсутствие платы не является основанием для квалификации спорного потребления в качестве бездоговорного. 

«Кубаньэнерго» в жалобе в ВС настаивает, что отсутствие любого из двух условий – технологического присоединения в установленном порядке или заключенного договора энергоснабжения – свидетельствует о бездоговорном потреблении (№ А32-22290/2019).

Экономколлегия решила: при рассмотрении спора у судов отсутствовали основания для вывода о том, что наличие надлежащего технологического присоединения исключает квалификацию потребления электрической энергии в качестве бездоговорного в силу одного лишь отсутствия договора энергоснабжения. При этом обязанность по оплате электроэнергии, поставленной третьим лицом в арендовавшееся ответчиком нежилое помещение, лежала на собственнике этого помещения, а, следовательно, требование, предъявленное не к собственнику, а к арендатору, не подлежало удовлетворению. Поэтому ВС оставил жалобу без удовлетворения.