ПРАВО.ru
Законодательство
8 июня 2021, 12:42

Россиянам запретят сотрудничать с нежелательными НПО

Для самих организаций предлагается изменить правила отчетности о получении и расходовании средств. Теперь НПО будет отчитываться о любой денежной операции.

Государственная дума на пленарном заседании 8 июня приняла во втором чтении законопроект, запрещающий россиянам работать в нежелательных неправительственных организациях не только на территории России, но и за ее пределами.

Авторы законопроекта отмечают, что международные и неправительственные организации регулярно проводят тренинги и семинары по обучению активистов, в том числе и россиян, по влиянию на избирательные кампании, организации несанкционированных акций, продвижению протестных настроений в обществе, ведению антироссийских информационных акций и пропаганде наркотиков. В некоторых случаях организаторы используют материалы запрещенного в России «Исламского государства». Вместе с тем ответственность для россиян за такие действия отсутствует, отмечают депутаты.

Ко второму чтению в документ внесли поправки о введении обязательного контроля Росфинмониторинга за переводами гражданам и компаниям, поступающими из-за рубежа.

Так, НПО и физлица будут обязаны отчитываться обо всех операциях о получении и расходовании средств или иного имущества, если они поступили из иностранного банка или от компании. Сейчас обязательному контролю подлежит получение и расходование НКО иностранных средств и имущества, если сумма операции превышает 100 000 руб.

Глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул, что поправка не станет угрозой для функционирования НКО. «Поэтому абсолютно прозрачная инициатива. Она никак не отразится на деятельности НКО. Как известно, их более 200 000 в нашей стране. Просто уполномоченные структуры будут видеть приход, как говорится, и расход, чтобы они совпадали», – уточнил Пискарев.

Предлагается также признавать нежелательными любые иностранные или международные НПО, которые оказывают посреднические услуги при проведении денежных операций тем НПО, которые уже имеют в России статус нежелательных и занимаются угрожающей конституционному строю и безопасности государства деятельностью.

В случае принятия большая часть положений закона вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Законопроект № 1165650-7 О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 3.1 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации (в части принятия дополнительных мер по противодействию деятельности на территории Российской Федерации иностранных неправительственных организаций)