ПРАВО.ru
Законодательство
8 июня 2021, 15:51

Правила медкомиссии для получения оружия ужесточат

Получить врачебное заключение можно будет только в государственных медорганизациях.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который усиливает госконтроль за оборотом оружия и ужесточает правила медкомиссии для кандидатов на владение оружием. Поправки вносятся в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Так, документ вводит понятие «медицинские противопоказания к владению оружием», конкретный список которых будет определять кабмин. Устанавливается, что медкомиссию можно будет пройти только в государственных или муниципальных медорганизациях строго по месту жительства. Она будет включать в себя психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Результаты исследования в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной подписью, будут размещаться в государственной информационной системе Минздрава. Доступ к ней получит Росгвардия. Это избавит граждан от обязанности самим предоставлять соответствующие документы и одновременно исключит возможность их фальсификации. При этом гражданин при желании сможет получить бумажную копию медицинского заключения.

Кроме того, Росгвардия в собственной ГИС будет вести учет сведений об оружии, патронах и их владельцах. Все это должно усилить государственный контроль за оборотом оружия в стране. 

По мнению спикера Государственной думы Вячеслава Володина, новый порядок медосвидетельствования не позволит зарегистрировать оружие человеку с неустойчивой психикой.

«Справки покупают, обращаться с оружием не умеют, человек сам может пострадать от этого оружия. Новый порядок не позволит взять в руки оружие и тем более зарегистрировать его», – подчеркнул он.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 марта 2022 года. К этому времени медицинские организации успеют подготовиться к реализации новых норм, считают в Госдуме.

Законопроект № 1172610-7 О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статьи 79 и 91.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в целях усиления госконтроля за оборотом оружия)