ПРАВО.ru
Законодательство
9 июня 2021, 13:59

Дума запретила мелкий шрифт в условиях банковских вкладов

Наиболее важную информацию об условиях вкладов кредитные организации должны будут указать в особой таблице и самым крупным шрифтом.

9 июня Государственная дума в третьем чтении одобрила законопроект, который запрещает банкам писать в договорах важные условия мелким шрифтом. Он призван обеспечить вкладчикам более полную информацию о банковских услугах. Депутаты единогласно поддержали инициативу.

В ГД внесли законопроект о запрете мелкого шрифта в банковских договорах

Документ вводит форму таблицы, по которой банки будут прописывать в договорах условия вкладов. Эту форму будет утверждать Центробанк. В ней потребуется указать информацию о виде вклада, сумме, валюте, ограничениях на его пополнение, сроке возврата и процентной ставке. Если ставка переменная, то порядок ее определения и ее значение на дату заключения соглашения также нужно указать. Возможность досрочно вернуть часть суммы вклада без изменений его условий, порядок продления срока вклада и способ, каким банк будет обмениваться информацией с вкладчиком, тоже должны фигурировать в предписанной Банком России форме.

Таблица должна быть набрана самым большим из используемых в договоре шрифтов. Значение минимальной гарантированной процентной ставки выделят отдельно – в рамке в верхнем правом углу первой страницы документа.

Законопроект также требует разместить таблицы по всем доступным в банке вкладам на стендах в его офисах и на сайте организации. Условия в договоре по тому же вкладу не могут противоречить указанным  на сайте и в офисах обслуживания.

Перед вторым чтением в документ внесли ряд поправок. В частности, законодатели предусмотрели указание условий по вкладам до востребования. Срок вступления закона в силу также несколько отодвинули.

Он начнет действовать через год после официального опубликования.

Законопроект № 996066-7 О внесении изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» (в части повышения информированности физических лиц об условиях заключаемых договоров банковского вклада)