ПРАВО.ru
Практика
10 июня 2021, 11:07

Совфед предложил запретить ритейлерам работать по ночам и в выходные

Преимущества планируется предоставить ярмаркам выходного дня и небольшим продуктовым магазинам.

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов обратился к помощнику президента Максиму Орешкину с предложением ограничить работу крупных федеральных сетей по ночам и в выходные. По мнению сенатора, это сбалансирует конкуренцию в торговле между МСП и крупным бизнесом, пишут «Известия».

Так, Кутепов считает, что нужно запретить торговым сетям работать в выходной день или в режиме 24 часа. Это должно открыть более широкие возможности для организации ярмарок и нестационарных торговых точек и дать доступ местным производителям к каналам торговли. Кроме того, необходимо распространять меры поддержки малого бизнеса на предпринимателей, работающим по франшизам крупных сетей, способствовать объединению малых торговых сетей в региональные ассоциации и союзы, уверен сенатор.

Он отметил, что предложение об ограничении работы торговых сетей сформировано в ответ на запрос регионов. Это даст возможность развития торговли для малого и среднего бизнеса в это время, сообщается в письме.

Издание обратилось в российские регионы с просьбой уточнить, насколько целесообразным им представляется введение такой меры. В большей части субъектов на вопрос не ответили. В республиках Марий Эл, Алтай и Чувашия, в Калужской, Тульской и Орловской областях сообщили, что мера на их территории не актуальна.

Глава Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов сказал «Известиям», что скептически относится к предложению сенатора. Речь идет о запретительной мере, к которой следует прибегать в последнюю очередь, отметил он. Тем более что значительная доля рынка федеральных сетей – не самая серьезная проблема для малого и среднего предпринимательства.