ПРАВО.ru
Процесс
10 июня 2021, 14:40

КМСЕ требует от России отменить приговор Навальному

Комитет министров СЕ выразил крайнюю обеспокоенность тем, что Навального заключили в колонию по обвинению, которое ЕСПЧ признал ранее необоснованным.

9 июня Комитет Министров Совета Европы (КМСЕ) рассмотрел несколько дел в отношении Алексея Навального. Комитет обеспокоен тем, что с российского оппозиционера не сняли обвинения по делам, за которые Россию уже обязали выплатить ему компенсацию.

КМСЕ напомнил в своем постановлении, что уже указывал на нарушение ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в так называемом деле «Ив Роше». По мнению Комитета, российский суд поставил Алексею и Олегу Навальным в вину действия, которые неотличимы от нормальной деловой активности. В связи с этим КМСЕ подчеркнул, что российские власти должны восстановить прежнее правовое положение осужденных и по возможности устранить последствия неправового приговора.

Комитет Министров отметил, что Россия выплатила Навальному предписанную компенсацию за нарушение его прав при вынесении приговора, но само судебное решение осталось в силе. Более того, в этом году условное наказание по нему заменили реальным заключением. КМСЕ выразил «крайнюю обеспокоенность» в связи с нахождением Навального в колонии и вновь настоятельно призвал российские власти немедленно восстановить нарушенные права обоих братьев.

В другом постановлении КМСЕ также напомнил о предшествующем решении по жалобе Алексея Навального и Петра Офицерова на дело «Кировлеса». По нему ЕСПЧ ранее также пришел к выводу, что состав преступления, который вменили заявителям, ничем не отличается от нормального делового процесса, а процедура рассмотрения дела нарушила их права на справедливый суд. Комитет отметил, что в этом случае Россия также выплатила предписанную компенсацию, но не устранила правовые последствия несправедливого приговора. Поскольку Офицеров скончался в 2018 году, КМСЕ призвал Россию рассмотреть, какие способы компенсации ущерба в его отношении ей еще доступны.

Комитет вернется к этим вопросам 21 сентября.