ПРАВО.ru
Процесс
11 июня 2021, 9:29

МВД судится с генералом Краковским из-за форменной куртки

С высокопоставленного полицейского требуют взыскать 84 000 руб.

ФКУ «Главный центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения МВД» (ГЦАХиТО МВД) подало иск в Тушинский районный суд к экс-замглавы Следственного департамента министерства Александру Краковскому. Внимание на дело обратил РБК.

Спор связан с «возмещением ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей по искам работодателей». В определении о принятии иска к производству уточняется, что речь о «взыскании задолженности за вещевое имущество личного пользования с неистекшим сроком носки». Предметом спора является «не доношенная по сроку генеральская куртка» Краковского. Сумма требований – 84 037 руб.

«Сроки носки не вышли, он должен был ее вернуть. Но как бы он ее вернул, если его арестовали?», – прокомментировал иск адвокат Краковского Николай Ушаков.

В ГЦАХиТО МВД не ответили на вопросы о сути иска.

Краковский вместе с другим бывшим замглавы СД МВД Александром Бирюковым и следователем по особо важным делам Александром Брянцевым обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями в связи с преследованием владельца компании Optima Development Альберта Худояна. СКР считает, что офицеры пытались добиться «вознаграждения» от бизнесмена и ради этого незаконно смягчили ему обвинение и меру пресечения, а также сняли арест с его имущества.

Экс-сотрудники Следственного департамента находились под арестом с апреля 2020 года. 10 июня суд освободил их. Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по делу генералов, глава ведомства Игорь Краснов написал, что обвинение «основано на предположениях», а веских доказательств их коррупции следствие за год так и не нашло.