ПРАВО.ru
Практика
11 июня 2021, 9:52

В России могут появиться штрафы за нарушение раздельного сбора мусора

Сумма штрафов для УК может составить до 300 000 руб. за за один вывоз неотсортированных отходов.

Как пишут «Известия», Союз переработчиков пластмасс предложил вице-премьеру Виктории Абрамченко ввести ответственность для нарушителей режима раздельного сбора мусора. В России достаточно сортировочных и перерабатывающих мощностей для пластика, поэтому следует организовать раздельный сбор отходов в домовладениях и на муниципальных территориях, отметили в организации.

По мнению президента объединения Михаила Кацевмана, ответственность за нарушение раздельного сбора мусора будет способствовать решению этой проблемы. Ее следует предусмотреть для товариществ собственников жилья (ТСЖ) либо управляющих компаний, а также для индивидуальных владельцев частных домов. На первом этапе союз предложил включить в базу для расчета штрафа стоимость вывоза мусора, сортировку отходов, их вывоз на полигон. В итоге для УК санкции могут составлять около 300 000 за одно нарушение (далее компания распределит эту сумму между гражданами), для частных домов – 3000–5000 руб.

Кацевман отметил, что подобная система санкций побудит граждан активнее заниматься раздельным сбором отходов. Кроме того, по его словам, это позволит не вводить запрет на одноразовые изделия из пластика.

В конце мая вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что правительство намерено запретить использование трудно извлекаемых из отходов материалов, а также неперерабатываемых: цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда. Необходимые поправки кабмин уже готовит.