ПРАВО.ru
Практика
11 июня 2021, 16:46

Сбербанк предупредил о мошенничестве с нотариальными документами

Жертвы обмана рискуют лишиться имущества и денег, предупредили в банке.

Сбербанк предупредил россиян о новой схеме мошенничеств с поддельными QR-кодами на нотариальных документах, сообщает ТАСС.

Эксперты кредитной организации напомнили, что в конце 2020 года на большинстве бумажных нотариальных документов появилась специальная маркировка – QR-код, который позволяет проверить подлинность документа на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Для этого достаточно отсканировать код с помощью смартфона.

Поскольку не все граждане знают новые правила, мошенники пользуются этим, создавая поддельные документы с фейковыми QR-кодами, отметили в Сбербанке.

«Схема выглядит так: предлагают, например, провести сделку по доверенности (купить квартиру или машину) и предоставляют поддельный документ. Жертва сканирует липовый код и попадает на копию сайта ФНП, где видит результат: документ настоящий», – объяснили эксперты.

В результате подлинный владелец машины или квартиры добьется признания сделки незаконной, а жертва мошенников лишится и денег, и самой покупки.

В Сбербанке посоветовали проводить все крупные сделки с нотариусом, а подлинность нотариальных документов проверять только через официальный сайт ФНП.