ПРАВО.ru
Практика
12 июня 2021, 16:53

Собянин объявил новые каникулы для москвичей

Ситуация с коронавирусом в столице ухудшилась. В пятницу мэр столицы Сергей Собянин заявлял, что власти Москвы не планируют новых ограничительных мер. А в субботу вышел указ о новых выходных до 18 июня.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил дополнительные выходные в Москве с 15 по 18 июня из-за очередного подъема заболеваемости коронавирусом. В сумме москвичи получили нерабочую неделю с 12 по 20 июня.

Указ устанавливает с 15 по 18 июня нерабочие дни с сохранением зарплаты («правовой режим выходного дня»). Это касается предприятий и организаций, которые обычно не работают по выходным и не имеют критически важного значения. До 20 июня приостанавливается работа фуд-кортов и детских игровых комнат, а рестораны и бары в «комендантский час» (с 23 вечера до 6 утра) будут работать только навынос. В это время не будет зрелищно-развлекательных мероприятий.

В парках запретили использовать детские и спортивные площадки, скамейки и беседки.

Работодателям в Москве с 13 июня рекомендовано перевести на дистанционный режим не менее 30% работников, включая сотрудников старше 65 лет и тех, чье нахождение в офисе не является критически важным. Те, кто привились от коронавируса, не учитываются.

Ситуация с коронавирусом в столице резко ухудшилась несколько дней назад. Вчера было зафиксировано 6 701 случаев заражения – это максимум с 26 декабря 2020 года. Тогда же Собянин заверял, что власти Москвы не будут ужесточать противоэпидемиологические меры.

Как будут работать московские суды, пока неизвестно. В пресс-службе Верховного суда информации не дали. Учитывая, что суды – органы федеральной судебной власти, и вспоминая опыт предыдущих «выходных», можно предположить, что они будут решать вопрос индивидуально. Вероятно, решат работать, учитывая высокую загруженность судов в Москве. Например, на майские праздники, когда президент Путин продлил нерабочие дни с 4 по 7 мая, Арбитражный суд Москвы работал как обычно.