ПРАВО.ru
Процесс
15 июня 2021, 9:53

Чеченский фантаст оспорит авторство «Аватара»

Писатель настаивает, что в фильме заимствована не только основная идея сюжета, но и конкретные фрагменты. Кроме того, диалоги в картине повторяют цитаты романа, следует из копии иска.

Хамовнический районный суд Москвы 15 июня приступит к рассмотрению иска чеченского писателя Руслана Закриева к российскому представительству 20th Century Fox International, в 2009 году представившему один из самых кассовых фильмов в истории кино – «Аватар», сообщают «Известия».

Как следует из копии иска, Руслан Закриев требует признать его соавтором фильма «Аватар», а также взыскать в его пользу компенсацию морального вреда – 10 млн руб. Ответчиком по делу выступает российское представительство 20th Century Fox. В 2002 году чеченский фантаст опубликовал свой роман «Тотальная война. Секретное оружие» на портале «Проза.ру», а блокбастер Джеймса Кэмерона вышел на экраны в 2009-м.

В основе сюжета обоих произведений – перемещение героя в другую реальность. Истец настаивает, что в фильме заимствована не только основная идея сюжета, но и конкретные фрагменты. Кроме того, диалоги в картине повторяют цитаты романа, следует из копии иска.

Адвокат писателя Дмитрий Казацкер рассказал изданию, что осенью 2020 года Закриев уже обращался в Хамовнический суд, но тогда там отказались принять иск. Писатель оспорил это решение в Мосгорсуде. В апреле Мосгорсуд предписал Хамовническому суду рассмотреть иск.

Изначально писатель подавал иск с аналогичными требованиями непосредственно к режиссеру «Аватара» Джеймсу Кэмерону в суд Ставропольского края в 2015 году, затем в 2019-м в Чечне, но оба раза суды отказывались принять иск из-за того, что ответчик является гражданином США. 

«В итоге иск в Хамовнический суд Москвы для Руслана Закриева уже третий, но до этого ни разу дело не рассматривалось по существу», – отметил адвокат.

По его словам, Руслан Закриев также рассматривал возможность подачи иска к Джеймсу Кэмерону в американский суд, но из-за высокой стоимости услуг американских адвокатов отказался от этой идеи. Поэтому заявитель решил пойти по пути рассмотрения иска в российском суде и последующего исполнения этого решения в Америке. Для этого представители писателя уже договорились с адвокатской конторой в США, которая сможет представлять его интересы на этапе реализации решения российского суда, если это потребуется.

При рассмотрении дела в Хамовническом суде представители истца будут настаивать на привлечении к процессу лично режиссера «Аватара» Джеймса Кэмерона – как в качестве третьего лица, так и в качестве соответчика, добавил Казацкер. Он уточнил, что подача иска к российскому представительству кинокомпании позволяет инициировать рассмотрение дела в России.