ПРАВО.ru
Законодательство
15 июня 2021, 10:48

Общепит предлагают освободить от НДС

Такую инициативу озвучил на ПМЭФ Владимир Путин. Представители отрасли считают, что она ни на что не повлияет.

В Государственную думу внесли законопроект, который освобождает заведения общепита от уплаты налога на добавленную стоимость, сообщает «Интерфакс». Для этого кафе, бары и рестораны должны будут выполнить ряд условий. Ранее перевести их на упрощенную систему налогообложения предложил президент Владимир Путин.

Законопроект коснется ресторанов, кафе, баров, закусочных, кафетериев, предприятий быстрого обслуживания, буфетов и столовых, а также услуг выездного обслуживания общепита. При этом на продажу продуктов общепита отделами кулинарии на предприятиях розничной торговли и организациями, которые занимаются заготовкой, новелла распространяться не будет.

Сумма доходов компании за предыдущий календарный год не должна превышать 2 млрд руб., а доходы от услуг общественного питания должны составлять не менее 70% от их общего объема. Среднемесячные вознаграждения в пользу физлиц, по данным страховых взносов, должны быть не ниже средней зарплаты в соответствующем регионе.

На Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин предложил с 2022 года запустить проект по «более плавному» переходу с упрощенной на общую систему налогообложения для сферы общественного питания. Позднее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что в пилотном проекте примут участие 500 компаний.

Ресторатор Илья Те в беседе с порталом Konkurent заметил, что в сфере общепита НДС и так почти никто не платит. Он отметил, что большинство контрагентов ресторанов работают без НДС, так что у заведений общепита просто не было бы возможности компенсировать этот налог, как в других сферах. Поэтому даже крупные сети формально дробятся на более мелкие юрлица, чтобы пользоваться УСН. «С отменой НДС в общепите никто ничего не теряет, но и не приобретает», – считает Те.

Его коллега Павел Кусков настроен оптимистичнее. По его мнению, возможность не дробить больше бизнес положительно повлияет на крупные ресторанные сети, которые смогут на равных конкурировать с другими участниками рынка. Сейчас мелкие заведения общепита, которым не нужно беспокоиться об НДС, имеют возможность  устанавливать более низкие цены, чем «сетевики», говорит Кусков.