ПРАВО.ru
Процесс
15 июня 2021, 11:11

Моргенштерн обжаловал штраф по делу о пропаганде наркотиков

По версии защиты рэпера, первая инстанция не дала ему реализовать свое право на судебную защиту.

Рэпер Моргенштерн (Валеев) обжаловал решение об административном штрафе за пропаганду наркотиков, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Жорина. По его словам, Зюзинский районный суд не дал стороне исполнителя реализовать право на защиту.

3 июня суд оштрафовал Моргенштерна на 100 000 руб. за пропаганду наркотических средств (ч. 1 ст. 6.13 КоАП). По мнению Жорина, стороне защиты не дали отстоять свою позицию: отказали в вызове приглашенных адвокатом свидетелей, приобщении письменных доказательств, назначении экспертиз.

Жорин выразил надежду, что Мосгорсуд более внимательно изучит все материалы дела при апелляционном рассмотрении.

Претензии управления по контролю за наркотиками ГУ МВД по Москве вызвали треки «Розовое вино 2» и Family. Как сообщалось ранее, Моргенштерн указывал в суде, что имеющие отношение к наркотикам строчки в них произносит не он, а недавно отбывший срок за хранение наркотиков рэпер Yung Trappa (Владислав Ширяев).

Рассмотрение административного дела в первой инстанции проходило без прессы в связи с коронавирусными ограничениями.

Ранее Федеральная антимонопольная служба усмотрела в «Клипе за 10 лямов» Моргенштерна целый ряд нарушений закона о рекламе. Альфа-банк позиционировал видео, где Моргенштерн танцует в отделении кредитной организации, как «интеграцию», а не рекламный ролик.