ПРАВО.ru
Процесс
15 июня 2021, 11:39

Во Владивостоке осудили экс-адвокатов за попытку дать взятку судье

Наказание осужденные будут отбывать в колонии общего режима.

Ленинский районный суд Владивостока признал двух бывших адвокатов виновными по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Один из них обвинялся также по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК (посредничество во взяточничестве), сообщили в прокуратуре Приморского края.

Суд установил, что адвокаты заключили соглашение об оказании юридической помощи с мужчиной, в отношении которого расследовалось уголовное дело о покушении на убийство. Затем они убедили своего подзащитного передать через них деньги в качестве взяток для сотрудников правоохранительных органов. С июля по декабрь 2019 года клиент отдал им в общей сложности 2,4 млн руб.

Кроме того, один из адвокатов попытался подкупить судью, пообещав ему 300 000 руб. за избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Но судья от поступившего предложения отказалась.

В итоге суд приговорил одного из подсудимых к четырем годам, а второго – к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

«Подсудимые взяты под стражу в зале суда. Причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме», – сообщили в прокуратуре.