ПРАВО.ru
Процесс
15 июня 2021, 11:56

«Роснефть» судится из-за деловой репутации еще с одним СМИ

Ранее российская нефтяная компания угрожала американскому сайту судом из-за публикации о якобы возобновившихся поставках нефтепродуктов в Венесуэлу, которая находится под санкциями.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы принял к производству иск ПАО «Нефтяная компания «Роснефть» о защите репутации к Energy News Today Inc. Дело № А40-123012/2021 рассматривает судья Екатерина Титова. Подробности пока недоступны.

В январе пресс-служба «Роснефти» заявила, что публикация на сайте Energy News Today о поставках компании в Венесуэлу не соответствует действительности. Нефтяная компания потребовала удалить эту публикацию и разместить опровержение. «Роснефть» предупредила также, что может обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.

Сейчас спорного материала на общедоступном новостном сайте Energy News Today нет. Но в статье от 7 февраля говорится о «совместных усилиях» венесуэльской PDVSA и «Роснефти» по поддержанию нефтяного рынка в стране на фоне санкций США. В вызвавшей протест «Роснефти» публикации утверждалось, что российская компания якобы  отгрузила на нефтеперерабатывающий завод в городе Кардон 540 000 баррелей вакуумного дистиллята с 1% содержанием серы.

Ранее «Роснефть» подала иски о защите репутации к целому ряду СМИ, включая Forbes, РБК и признанные иноагентом VTimes. В мае АСГМ вынес решение в пользу «Роснефти» в споре с каналом «Дождь» (№ А40-55296/2021). Нефтяная компания потребовала, чтобы ответчик удалил упоминание о возможном получении проектом «Восток-Ойл», который СМИ связало с «Роснефтью», средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ).