ПРАВО.ru
Практика
15 июня 2021, 13:00

Суд вынес приговор за хищение $1 млн из МИД

Сотрудница министерства присвоила средства, которые Иран передал российской стороне по дипломатической почте.

15 июня Пресненский районный суд вынес приговор Наталье Агальцовой за присвоение денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Бывшего эксперта валютно-финансового департамента МИД осудили на пять лет колонии общего режима. Пресненский суд также частично удовлетворил гражданский иск министерства и взыскал с Агальцовой 67 461 руб.

Дело о хищении $1 млн из МИД поступило в суд

Осенью 2019 года СМИ сообщили о пропаже в Министерстве иностранных дел около $1 млн накануне инкассации. Эту сумму уплатил Иран за консульские услуги – из-за санкций страна не могла сделать банковский перевод и переправила средства дипломатической почтой.

В день инкассации Агальцова не пришла на работу под предлогом болезни. В ее рабочем сейфе обнаружили часть переданной Ираном суммы. По этому факту возбудили дело о краже (ст. 158 УК), позднее состав переквалифицировали на присвоение.

Позднее МИД подтвердил факт пропажи денег и привлечения сотрудницы ведомства в качестве обвиняемой в связи с этими инцидентом.

О том, обнаружены ли пропавшие денежные средства, не сообщается.