ПРАВО.ru
Законодательство
15 июня 2021, 15:06

Госдума упростит вывоз ребенка за рубеж

Теперь для выезда за границу с одним из родителей или опекунов будет достаточно отсутствия выраженного несогласия со стороны другого родителя.

Депутаты Государственной думы 15 июня одобрили в основном чтении законопроект, который уточняет порядок выезда за границу с несовершеннолетним ребенком. Документ дает право любому из родителей заявить о несогласии с вывозом ребенка в конкретные страны или за рубеж вообще, а также отозвать такой запрет во внесудебном порядке. При этом на поездку в сопровождении того из родителей, который заявил ограничение, запрет распространяться не будет.

Поправки в законодательство подготовлены правительством с учетом позиции Конституционного суда. В июне 2020 года КС признал, что ч. 1 ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не соответствует Конституции. Суд счел, что родитель, с которым постоянно проживает ребенок на законных основаниях, лучше знает, отвечает ли текущим потребностям ребенка выезд за пределы страны.

В связи с этим КС предписал изменить норму, позволяющую любому из родителей без ограничений наложить запрет на вывоз несовершеннолетнего в другую страну. При этом оспорить или отменить такой запрет можно только в судебном порядке.

Законопроект дает возможность отозвать запрет во внесудебном порядке, хотя при конфликте между родителями вопрос в любом случае придется решать в суде. При выезде вместе с одним из родителей или опекунов будет достаточно отсутствия выраженного несогласия со стороны другого родителя.

Документ также дает возможность вывозить ребенка за границу без сопровождения его законных опекунов по доверенности от одного из них (а не от обоих, как сейчас). При отсутствии споров между родителями или законными опекунами это значительно упростит выезд за границу для многих семей, полагают законодатели.

Законопроект № 1078996-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (o возможности выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации)»