ПРАВО.ru
Законодательство
15 июня 2021, 19:05

Минкультуры законодательно закрепляет льготы для инвалидов

Скидки будут распространяться на билеты на зрелищные мероприятия и экскурсии, а в федеральные музеи инвалидов пустят бесплатно.

Министерство культуры подготовило законопроект, который закрепляет льготы для инвалидов при посещении федеральных учреждений культуры. Проект документа разместили 15 июня на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Кабмин одобрил гарантии по уходу за детьми и инвалидами

Законопроект предусматривает, что при организации зрелищных мероприятий федеральные учреждения культуры должны предусмотреть льготные билеты для инвалидов I и II групп, которые можно выкупить не позднее, чем за три дня до мероприятия. Такие билеты будут в два раза дешевле обычных. Размер квоты для инвалидов зависит от вместимости зала – от двух билетов на зал до 500 мест, до шести – при вместимости свыше 1500 мест.

При посещении такого мероприятия потребуется иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и подтверждение инвалидности с указанием группы.

Кроме того, законопроект гарантирует бесплатный доступ в основную экспозицию федеральных музеев, включая музеи-заповедники, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и сопровождающим их лицам.

Ранее Владимир Путин поручил закрепить в законодательстве соответствующие льготы для инвалидов.