ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 10:46

Услуги ЗАГС стали экстерриториальными

Документ также регулирует электронный документооборот при регистрации актов рождения и смерти на портале госуслуг.

Госдума рассмотрела и единогласно поддержала в третьем чтении законопроект, который позволяет оказывать все услуги по регистрации актов гражданского состояния по экстерриториальному признаку. Ранее без связи с местом проживания граждан можно было только зарегистрировать брак.

МФЦ и ЗАГС Москвы изменят режим работы с 15 по 19 июня

Как пояснили авторы инициативы, ранее такие ограничения были связаны с местом хранения соответствующих документов. Сейчас все сведения вносятся в единый реестр актов гражданского состояния, доступ к которому в электронном виде есть у любых госорганов. Поэтому ограничения по территориальному признаку не имеют значения.

Документ также уточняет, что порядок государственной регистрации рождения и смерти при подаче документов в электронном виде будет определять кабмин. Речь идет о так называемых суперсервисах «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека».

Кроме того, новелла регламентирует порядок выдачи документа о том, что гражданин не состоит в браке – такое подтверждение можно получить в течение одного рабочего дня.

Документ также устраняет правовую коллизию, из-за которой сейчас можно составить две записи акта о расторжении одного и того же брака.

Законопроект № 1035699-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части распространения экстерриториального принципа на регистрацию всех актов гражданского состояния и других изменений)