ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 11:15

Близким пациентов позволят получить доступ к врачебной тайне

Такое разрешение сможет предоставить сам гражданин. Ранее эту норму потребовал ввести Конституционный суд.

16 июня Государственная дума в третьем окончательном чтении единогласно приняла законопроект, который позволит гражданам давать письменное согласие на разглашение врачебной тайны. Порядок осуществления согласия будет определять Минздрав.

Сейчас в законе не определен порядок доступа к медицинским данным гражданина после его смерти. В январе 2020-го Конституционный суд обязал медорганизации предоставлять документы супруге (супругу), близким родственникам умершего пациента и лицам, упомянутым в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство. Исключением должен быть только случай, когда пациент при жизни прямо запретил распространять сведения, составляющие врачебную тайну.

Новелла также дает близким пациента доступ к информации о его состоянии здоровья, право знакомиться с медицинской документацией и получать выписки из медицинских документов, в том числе в электронном виде.

Перед вторым чтением в законопроекте уточнили, что согласие на доступ к врачебной тайне пациент может также дать в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство. Помимо самого пациента, такое согласие сможет дать его законный представитель.

Законопроект № 987162-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части обеспечения доступа супруга (супруги), близких родственников и иных членов семьи либо иных лиц с письменного согласия пациента или его законного представителя к информации о состоянии здоровья пациента, включая медицинскую документацию, в том числе после смерти пациента».