ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 11:48

ГД приняла закон о защите инвестиций

Три корреспондирующих закона приняли еще год назад.

16 июня Госдума в третьем окончательном чтении приняла законопроект, который вносит в законодательство понятия «инвестиционной и прединвестиционной стадий» проекта и уточняет другие критерии при заключении соглашения о защите инвестиций.

Под инвестиционной стадией в законе подразумевается период от начала строительных работ на объекте недвижимости до его ввода в эксплуатацию, от начала работы над объектом интеллектуальной деятельности и до его регистрации. Прединвестиционная стадия проекта – с момента принятия решения о его реализации и до начала инвестиционной стадии.

Документ также уточняет критерии, по которым инвестиционный проект можно отнести к сферам культуры, спорта, охраны окружающей среды и другим. В случае, если проект можно отнести к нескольким сферам, при заключении соглашения о защите и поощрении капиталовложений применяется та, в которой установлен самый большой минимальный объем вложений.

Законопроект включает целый ряд критериев возмещения затрат инвесторов при заключении таких соглашений, перечень целей, на которые можно направить такие средства, порядок применения стабилизационных оговорок и другие уточнения.

Инициативу внесли еще в 2019 году в рамках пакета из четырех законопроектов. Три других приняли в апреле прошлого года.

Законопроект № 828243-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации».