ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 12:01

В России запретили демонстрировать портреты нацистских лидеров

Публично демонстрировать изображения осужденных Нюрнбергским трибуналом преступников можно только с целью создания негативного отношения к ним.

16 июня Госдума в третьем окончательном чтении приняла законопроект, который запрещает демонстрацию лидеров групп и организаций, осужденных Нюрнбергским трибуналом, наравне с нацистской и сходной с ней до степени смешения символикой.

Документ запрещает публично демонстрировать портреты нацистских лидеров, «являющихся экстремистскими материалами». При отсутствии пропаганды нацизма и формировании негативного отношения к нему такая демонстрация допустима.

Ранее депутаты указывали на торговлю одеждой или марками с изображением Адольфа Гитлера как на явно недопустимые.

Ранее Госдума также приняла законы, которые усиливают ответственность за распространение заведомо ложных сведений о действиях СССР во Второй Мировой войне, и за клевету на ветеранов.

Законопроект № 1064063-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (в части установления запрета на публичное демонстрирование изображений лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала))»