ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 12:19

Федеральные штрафы за безбилетный проезд отменены

Госдума также отменила наказания за нелицензированную энергосбытовую деятельность.

Госдума в третьем чтении рассмотрела законопроект, который исключает из КоАП упоминания о размере штрафа за безбилетный проезд в автомобильном и городском наземном электротранспорте. Ко второму чтению в новеллу внесли поправки, отменившие административные наказания за энергосбыт без лицензии.

Федеральные штрафы для безбилетников отменяют

Документ отменил ч. 3 ст. 11.18 и ч. 2 ст. 11.19 Кодекса об административных правонарушениях, которые ранее устанавливали штраф за неоплаченный проезд и провоз багажа в общественном транспорте в размере 100 руб. Ранее Госдума уже приняла закон, который передал региональным органам власти полномочия по определению размера штрафов.

До этого соответствующие решения местных властей неоднократно отменяли из-за конфликта с нормами КоАП.

Кроме того, в законопроект внесли поправку, которая отменяет ст. 14.14 КоАП. Она регулирует ответственность за энергосбытовую деятельность с нарушением лицензионных требований или без лицензии. Эту норму внесли в 2017 году, она вступила в силу в июле прошлого года.

Законопроект № 922571-7 «О внесении изменений в статьи 11.18 и 11.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения административной ответственности за безбилетный проезд)»