ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 13:13

Приставы будут сохранять должникам минимальный доход

Если прожиточный минимум в регионе выше, чем в целом по стране, должникам сохранят более крупную сумму.

16 июня Госдума во втором чтении рассмотрела законопроект, ограждающий от взыскания в рамках исполнительного производства минимальную сумму дохода. Соответствующее дополнение вносят в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Действующее законодательство допускает списание с должников до половины их месячной пенсии по старости или по инвалидности. По Трудовому кодексу за долги может удерживаться до 50% зарплаты человека. В результате доход, оставшийся у должника, может оказаться ниже прожиточного минимума.

Законопроект устраняет это противоречие. Гражданин получает право обратиться в службу судебных приставов и указать счет в банке, с которого нельзя будет списать сумму, равную федеральному прожиточному минимуму. Приставы при начале процедуры взыскания обязаны уведомить о такой возможности.

В случаях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда здоровью, потери кормильца, компенсации морального вреда решение о сохранении минимального дохода будет принимать суд. То же будет относиться к взысканию штрафов и долгов по ЖКХ.

Ко второму чтению поступило 30 поправок, 15 из них профильный комитет рекомендовал к принятию. В частности, в регионах, где прожиточный минимум выше показателя по РФ в целом, неприкосновенной предлагается считать именно эту сумму. Изначально комитет рекомендовал принять поправки, которые позволили бы обращаться за «заморозкой» минимального дохода непосредственно в банки, но в итоге предложил отклонить их – контролировать соблюдение таких условий кредитным организациям затруднительно.

В случае принятия закон вступит в силу 1 сентября 2021 года.

Законопроект № 1109997-7 О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника- гражданина и лиц, находящихся на его иждивении