ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 13:34

Мошеннические сайты будут блокировать во внесудебном порядке

Распространение информации, которая позволяет получить доступ к чужим счетам, банковским переводам и ценным бумагам, предлагается запретить.

Госдума во втором чтении приняла законопроект, который позволит во внесудебном порядке блокировать сайты с мошеннической информацией. Соответствующие запросы сможет подавать Центробанк.

Депутаты поддержали блокировку сайтов мошенников во внесудебном порядке

Законопроект запрещает размещать в Сети данные, позволяющие получить доступ к счетам и банковским картам граждан. Аналогичные запреты относятся к информации об участниках рынка ценных бумаг и клиентах некредитных финансовых организаций.

Банк России получает право подать административный иск о признании такой информации запрещенной к распространению. Председатель ЦБ и его заместители также могут обратиться в Генеральную прокуратуру, которая, в свою очередь, примет меры по досудебной блокировке сайта с мошеннической информацией.

К законопроекту поступило восемь поправок. Все их Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять, сообщил председатель Александр Хинштейн. Поправки, в частности, приводят механизм досудебной блокировки в соответствие с ранее введенными в этой сфере нормами.

В случае принятия закон вступит в силу 1 декабря 2021 года.

Законопроект № 605945-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения перечня информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено)