ПРАВО.ru
Процесс
16 июня 2021, 14:55

ЦБ банкротит московский Геобанк

Регулятор лишил кредитную организацию лицензии 2 апреля за полную утрату собственных средств.

Банк России 15 июня обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании ООО Коммерческий банк «Геобанк» банкротом. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-126469/2021). Дело поступило к судье Юлии Текиевой, но еще не принято к производству.

Центробанк 2 апреля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Геобанка.

«Геобанк полностью утратил собственные средства, нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков», – отмечал ЦБ.

Выяснилось также, что кредитная организация арендовала помещения на основании краткосрочных договоров, которые неоднократно продлевались и учитывались на балансе с нарушением требований нормативных актов ЦБ. Банк несвоевременно отражал в бухгалтерском учете расходы по этим сделкам. После того, как регулятор потребовал признать договоры аренды долгосрочными и корректно отразить связанные с этим расходы, Геобанк полностью утратил собственные средства.

По величине активов ООО КБ «Геобанк» занимал 354-е место в банковской системе РФ.