ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 15:03

Следствию разрешат допрос по видеоконференции

Это должно сократить сроки предварительного следствия, так как позволит не ждать приезда свидетелей и экспертов.

Госдума в первом чтении рассмотрела и единогласно поддержала законопроект, который позволяет допрашивать потерпевших, свидетелей и других фигурантов дела по видеоконференцсвязи.

Такой порядок будут применять, если потерпевший, свидетель или эксперт находятся вдали от места предварительного расследования, а допрос необходимо провести именно следователю или дознавателю, который расследует дело. В таком случае следователь может направить соответствующее поручение в органы следствия или дознания по месту нахождения допрашиваемого. Должностные лица удостоверят личность свидетеля, потерпевшего или эксперта перед началом допроса. Протокол допроса будут составлять по месту нахождения допрашиваемого.

Сенатор Андрей Кутепов отметил, что удаление фигуранта на значительное расстояние от органов предварительного следствия зачастую приводит к постоянному продлению сроков предварительного следствия. В этот период подозреваемый остается в СИЗО. Использование видеоконференции позволит сократить сроки и избежать расходов на переезды.

Сенатор уточнил, что сейчас не везде следственные органы обладают техническим оснащением для допроса по видеосвязи. По этой причине законопроект предусматривает применение такого порядка только при наличии технической возможности.

Законопроект № 1184595-7 О внесении изменений в Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации (о допросе потерпевшего, свидетеля, специалиста, эксперта следователем посредством видеоконференцсвязи)