ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 16:22

Упоминание о запрете террористических организаций будет обязательным

Организации, признанные террористическими и экстремистскими, уравняют при их упоминании в прессе.

16 июня Госдума во втором чтении поддержала законопроект об ограничениях на упоминание террористических организаций в средствах массовой информации.

Новелла запрещает распространять информацию об организациях, признанных в России террористическими, без указания на то, что она ликвидирована или ее деятельность запрещена. Аналогичный запрет уже действует в отношении экстремистских организаций.

Ранее один из соавторов законопроекта, Александр Хинштейн, указывал на очевидный правовой пробел в этом отношении, ведь общественная опасность террористических организаций не меньше, чем у экстремистских.

При упоминании таких организаций и общественных объединений  СМИ обязаны будут ставить маркировку о запрещении их деятельности в России. Отказ от такой пометки будет грозить штрафом до 2500 руб. для журналистов и до 50 000 руб. для редакции, допустившей нарушение.

К законопроекту поступила только одна юридико-техническая поправка, которую профильный комитет рекомендовал принять.

В третьем чтении инициативу рассмотрят 17 июня.

Законопроект № 1098081-7 О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (в части уточнения порядка распространения информации об организациях, деятельность которых запрещена)